Budget, Finances                        Président : Frédéric GIROUX

Membres : J-F. BESNARD, P. PERRET-GENTIL, J. GAULUPEAU, F. DELACOURT, M. SPEIRANI, S. GUÉRIN, P. JOUATEL,

D. ALVAREZ

 

Appels d’Offres                         Président : Frédéric GIROUX

Titulaires :  Jean-François BESNARD, Patricia PERRET-GENTIL, Patrick JOUATEL,

Suppléants : Jacky GAULUPEAU, Francine DELACOURT, Grégoire POQUET

 

Assainissement, eau                           Président : Jacky GAULUPEAU

Membres : Jean-François BESNARD, Peter DUFOUR, Yohann DONY, Didier ALVAREZ

 

Éclairage public                           Président : Jean-François BESNARD

 

Fibre optique                                              

Membres : Peter DUFOUR, Yohann DONY, Frédéric MAUDUIT

 

Bâtiments                                     Président : Patrick JOUATEL

Membres : Grégoire POQUET, Jean-François BESNARD, Patricia PERRET-GENTIL

 

Chemins, routes, vallées         Président : Didier ALVAREZ

Membres : Sylvie GUÉRIN, Grégoire POQUET, Jean-François BESNARD, Frédéric MAUDUIT

 

Urbanisme                                     Président : Frédéric GIROUX

Membres : Patricia PERRET-GENTIL, Grégoire POQUET, Patrick JOUATEL, Peter DUFOUR, Géraldine POLVÉ, Paulette PICHARD, Francine DELACOURT

 

Environnement, embellissement      Présidente : Paulette PICHARD

Membres : Géraldine POLVÉ, Frédéric MAUDUIT, Patricia PERRET-GENTIL, Grégoire POQUET

 

Animations                                    Président : Didier ALVAREZ

Membres : Peter DUFOUR, Frédéric MAUDUIT, Yohann DONY, Jacky GAULUPEAU

 

Jeunesse                                        Président : Patrick JOUATEL

Membres : Peter DUFOUR, Frédéric MAUDUIT, Yohann DONY, Jacky GAULUPEAU, Géraldine POLVÉ

 

Communications (infos, bulletin municipal, internet)             Présidente : Patricia PERRET-GENTIL

Membres : Paulette PICHARD, Francine DELACOURT, Jacky GAULUPEAU, Jean-François BESNARD, Michel SPEIRANI

 

Centre Communal d’Action Sociale (CCAS)    Président : Frédéric GIROUX

Membres : D. ALVAREZ, P. PERRET-GENTIL, P. PICHARD, G. POLVÉ

 

Syndicat Intercommunal  de Regroupement Pédagogique (SIRP)

Titulaires : Frédéric GIROUX, Frédéric MAUDUIT, Paulette PICHARD

 

Syndicat d’assainissement de Thimert            

Titulaire : Jean-François BESNARD

Suppléant : Frédéric GIROUX

 

Syndicat Départemental d’Energies (SDE)     

Titulaire : Jean-François BESNARD

Suppléant : Yohann DONY

 

Syndicat Inter cantonal de la Zone d’Activité du Saule (SIZA)              

Titulaire : Jean-François BESNARD

Suppléant : Grégoire POQUET

 

Conseil Intercommunal  Sécurité Prévention Délinquance (CISPD)

Titulaire : Frédéric GIROUX

 Suppléant : Frédéric MAUDUIT

 

Délégué à la sécurité routière

Titulaire : Didier ALVAREZ 

Suppléant : Michel SPEIRANI

 

Correspondant Environnement auprès du Conseil Général

Titulaire : Frédéric GIROUX         

Suppléant : Grégoire POQUET

               

Conseiller en charge des questions de défense

Titulaire : Didier ALVAREZ

Suppléant : Peter DUFOUR

 

 

DREUX AGGLOMERATION

• Conseil communautaire : Titulaire : Frédéric GIROUX • Suppléante : Patricia PERRET-GENTIL

 

• C. économique/Cohésion Sociale : Titulaire : Frédéric MAUDUIT • Suppléant : Jean-François BESNARD

 

• C. Aménagement du Territoire : Titulaire : Patrick JOUATEL • Suppléant : Didier ALVAREZ

 

• Commission tourisme : Titulaire : Paulette PICHARD • Suppléant : P. PERRET-GENTIL/F. GIROUX

 

• Commission Culture : Titulaire : P. PERRET-GENTIL • Suppléant : Jean-François BESNARD

 

• Commission Déchets : Titulaire : Frédéric MAUDUIT • Suppléant : G. POQUET/D. ALVAREZ

 

• C. Eau & Assainissement : Titulaire : Yohann DONY • Suppléant : J. GAULUPEAU/D. ALVAREZ

 

• C. Enfance/Action Sociale/Sport : Titulaire : Yohann DONY • Suppléant : D. ALVAREZ/G. POLVÉ

 

• C. Plan d’eau & Rivière : Titulaire : Michel SPEIRANI • Suppléant : G.POQUET/J. GAULUPEAU

 

• Commission Transports : Titulaire : Frédéric MAUDUIT